El día 1 de junio la Comisión Electoral, hizo entrega del informe final sobre los resultados de las elecciones de Fancap, y procedió a proclamar al Cro. Edwin Villero como nuevo presidente.

Acto seguido se comenzó con la sesión del Consejo Federal, el cual tras un cuarto intermedio votado para lograr que la nueva dirección tuviese un amplio apoyo que representara a la inmensa mayoría, se procede a la votación de las diferentes responsabilidades, la cual se aprobó por mayoría (20 votos a favor, 1 abstención), de acuerdo al siguiente detalle:

Presidente…………………………    Edwin Villero

Secretario General……………..    Gerardo Rodríguez

Vice-presidente………………….    Salvador Sprovieri

Secretario de Finanzas…………   Aníbal Gulart

Secretaria del Interior…………    Corina Sambolino/Walter Barriento

Secretaria de Propaganda……    Pablo Fernández/Matías de Armas

Secretaria de Organización…..    Rodrigo Marichal

Secretaria de Asuntos Sociales…. Walter Sierra/Eduardo Díaz

Intendencia………………………..    Ricardo Chackelson

Secretaria de actas……………..    Blanca Martínez

PIT-CNT…………………………….     Edwin Villero/Gerardo Rodríguez

Comisión de Asuntos Laborales, Comisión de trabajo para negociación con Directorio Edwin Villero, Gerardo Rodríguez, Victor Garaventa,  Fernando Mujtarian.

Comisión de Programa:

Gustavo Bello, Luis Martínez

Comisión Servicio Médico:

Salvador Sprovieri, Gerardo Rodríguez, Raquel Cámera, Jorge Galli, Julio López.

Comisión Portlad:

Edwin Villero, Gerardo Rodríguez, Marcelo Blanco, Rudy González, Horacio Depratti, Victor Garaventa, Artigas González, César Ramirez, Sergio Alvez, Carlos Penón.

Comisión de Seguridad Industrial y Salud Laboral:

Tomás Herou,   Rudy González, Oscar Duarte.

Comisión de Logística:

Gustavo Bello, Andrés Delgado, Jesús Isaza, Matías Mantuani, Manuel Colina, Corina Sambolino, José Faller, Paulo Cardozo, Néstor Arenas.

Comisión de DD.HH:

Sergio Miraballes, Miguel Lazarte, Ramiro Reyes, Alvaro Roso.

Comisión Marítima:

Walter Barriento, Ricardo Chackelson, Marcelo Troche, Angel Gómez, Rodrigo Marichal.

Comisión de Energía:

Pablo González, Manuel Colina, Dimitri Guchín.

Comisión de Turnantes:

Pablo Fernández, Mathías De Armas, Roberto Ponte, Susana Giménez,  Gerardo González.

Comisión de Jóvenes:

Leonardo Galaretto, Leticia Bas, Carolina Lusich.

Comisión de Cultura y Biblioteca:

Javier Estévez.

Comisión de Seguridad Social:

Carlos Penón, Walter Hernández, Oscar Duarte, Angel Salvetto.

Comisión de Género:

Mara Paracampo, Irma Benitez, Gimena Pereyra, Sandra Fitipaldi, Leticia Bas.

Comisión de Vivienda:

Jorge Díaz, Corina Sambolino.

Comisión de Tercerizados:

Rodrigo Marichal, Gastón Olivera, Fernando Mujtarian, Alvaro De La Cruz

Equipo de trabajo en el Instituto Cuesta Duarte:

Edwin Villero, Gerardo Rodríguez, Gustavo Bello, Dimitri Guchín, Luis Martínez + cros. del área.